Китайский Новый год в Москве

Китайский Новый год называют лунным Новым годом согласно его календарному исчислению по лунному календарю и фазам Луны. Поэтому мы решили посетить  официальные места празднования Китайского Нового года в Москве именно под вечер.

Свет от гирлянд, красных фонариков и драконов создавал потрясающее праздничное настроение. Запахи китайской кухни разлетались по всем улочкам и переулкам от Тверской площади и Камергерского переулка, а нежная музыка призывала гостей  насладиться духом праздника и веселья. Мы прошлись  по Камергерскому переулку, который был  украшен красными фонариками.

Посередине стояли  небольшие домики, где днем проводились мастер-классы, а вечером подавались вкусные, но острые китайские яства.

Светящиеся драконы очень нравились детишкам и  родителям. Чтобы сфотографироваться у драконов даже образовывались очереди. 

Также были длинные очереди, чтобы съесть печеньки с предсказаниями или чипсы из креветок.  Немного странно, потому что  китайская кухня хорошо представлена в Москве в различных ресторанах, но, скорее всего из-за холода и одурманивающих запахов невозможно было отказаться от того, чтобы попробовать еду, которая для самих китайцев, наверное является обычной, а для нас – экзотикой.  Как ни странно самих представителей Поднебесной практически не было. Блюда готовили и подавали в большинстве люди с европейской внешностью.  Но мы не теряли надежду сказать душевное «ни хау» китайскому другу и товарищу, поэтому активно двинулись в сторону здания Правительства г.Москвы, т.к. именно напротив него на Тверской площади  был организован еще один праздничный комплекс.

По бокам были установлены домики-прилавки, где шла бойкая торговля. Больше всего людям нравились панды. Они были повсюду, сидели на лавочках, были участниками новогодних инсталяций.  Игрушки панды собрали вокруг себя ажиотаж.  Их  продавали два паренька, по виду китайцы, но поговорить с ними на китайском не представилось возможным. Вот такой был спрос. Зато у ларька с чаем нам посчастливилось поприветствовать ребят, которые также говорили на русском и мы обменялись приветствиями и поздравлениями. Наш китайский и их русский были одного уровня, но главное мы понимали друг друга и было весело и празднично. 

Место было красиво украшено веерами, фонариками, макетами китайских счастливых монеток и пандами. А еще работала огромная двухэтажная карусель.  

Было уютно и радостно. В конце стояла сцена, на ней, скорее всего днем, будут показывать различные представления. Но мы ни о чем не жалели. Для нас Новый год, его таинства происходят именно под вечер и мы к ним приобщились и вернулись довольные, хоть и замерзшие! 

Be the first to comment on "Китайский Новый год в Москве"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*