Парад 9 мая. Где посмотреть.

В последнее время наше Правительство 9 мая взяло за правило демонстрировать военную технику всем…  Только не своим гражданам. Очень странно и обидно, что мы, коренные москвичи в 10-м поколении, не можем пойти на Красную площадь и с гордостью и криками «Ура!»  посмотреть парад с трибун, как мы это делали в детстве. Наши деды и прадеды воевали, имеют много медалей, а мы, их потомки, ради которых они воевали даже одним глазком не можем взглянуть на парад на Красной площади 9 мая. Просто позор. Вспоминается парад 2009г. — первый парад за несколько лет, где предполагалась демонстрация военной техники. Мы как сурки носились вокруг Красной площади,  а милиционеры отсылали нас то в одну сторону, то в другую. А на саму Красную Площадь пройти было нельзя. 
Но человек существо дотошное и изобретательное. Если  за проблему решительно взяться — то она будет решена!
Вот и мы взялись и нашли выход, как все-таки посмотреть парад техники, и чтоб близко и все полностью. 
Вся техника в преддверии праздника размещается на Ходынском поле, откуда потом , 9мая, движется на Красную площадь и обратно. Ходынское поле — открытый район. Огромная территория недалеко от метро Полежаевская. Едем туда!

karta-3
Ходынское поле. Вид сверху.

DSC_1920
Ходынка. Свободна и пустынна.

DSC_1911
Необычные здания на Ходынском поле.

Посередине Ходынского поля (где раньше был аэродром) за оградой раньше стоялит старые самолетики и вертолеты. Своеобразный музейчик старой летной техники. Правда близко к ограждению не подпускали. Боялись, что в преддверии праздника кто-нибудь взрывчатку положит в развалюшенный мотор))).
Теперь  на этом месте  построили церковь и, как только проезжала техника — звонили колокола.

DSC_1933

Справа, по другую сторону дороги стоит яркий дворец спорта — Мегаспорт. Вот вдоль него и поедет вся техника.
DSC_1930
На Красной площади парад начался в 10:00. Следовательно на Ходынское поле нужно подходить к 11:30. Если пойдете — возмите попить воды. Ларечков со всякой снедью  там нет. Зато есть лавочки, на которых можно посидеть, если устанете. И вот, наконец-то шествие появилось.
DSC_1983
Как видно — места достаточно. Каждый может встать так, чтобы было все видно.
А вот и фрагменты шествия военной техники:
DSC_1941 DSC_1959 DSC_1975

Все, проезжающие водители были гордые и бибикали нам, машущим им флагами и цветами.

DSC_1965DSC_1969DSC_1999DSC_2007

Вся приехавшая техника расположилась на площадке Ходынского поля и мы, уставшие, но радостные поехали домой.
DSC_2043
А вдогонку пушкам и танкам по дороге проехали с десяток уборочных машин. На дороге  пыль, которую подняли танки и гаубицы, была сметена веселыми свежими брызгами))).
DSC_2046

Be the first to comment on "Парад 9 мая. Где посмотреть."

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*